Домен продается. Писать администратору.

Аппликация из бересты: подготовка материала

Многие творческие люди в качестве основы для изготовления различных поделок все чаще предпочитают натуральные природные материалы, которые и найти проще и работать с ними легче, и вреда от них никакого. Таким материалом, например, является береста, из которой можно делать не только замечательные украшения, но и оригинальные аппликации.

аппликация из бересты

Аппликации из бересты, что мы хотели бы сегодня представить, принадлежат Людмиле Никольской, которая не будучи профессионалом в этом деле, сумела создать поистине замечательные работы.

картина из бересты

Выполняются берестяные аппликации довольно просто: кусочки бересты просто приклеиваются к основе при помощи клея ПВА и на готовую работу кладется пресс для более тщательного приклеивания. Главное в этом деле – правильная подготовка материала.

панно из бересты

Традиционно бересту заготавливают в период с середины мая до середины июля. Если затянуть со сроками заготовки бересты, то после она прочно прирастет к лубу и снять ее уже будет невозможно. Для нарезания бересты выбирают ясный сухой день, когда деревья уже более менее подсохли, и снять бересту с них не составит труда.

заготовка бересты

Итак, для начала тщательно осматривают березу и выбирают дерево с минимальным количеством сучков и наростов. Для заготовки бересты обычно используют деревья в лесах, которые готовятся под срубы.

Снимается береста при помощи ножа-косяка, которым очень удобно делать надрезы. Первым делом выполняется вертикальный надрез вдоль ствола дерева. Затем делают горизонтальные насечки. После этого ножом поддевается край среза и бересту начинают снимать. Если время для заготовки материала выбрано правильно, береста сама отлично отойдет от ствола.

Собранную бересту раскладывают корой вниз для сушки, после чего пласты складывают в пачки «лицом» к «лицу» и кладут под пресс. Заготавливать бересту можно и поздней осенью, однако тогда она снимается гораздо сложнее.

источник

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (Пока оценок нет)
Loading ... Loading ...

Популярные записи:

Категория: Природный материал


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *