Домен продается. Писать администратору.

Открытка в технике энкаустика

Оригинальные поздравительные открытки – что может быть приятнее? Конечно же, открытки, сделанные своими руками. Сегодня мы предлагаем вам освоить технику живописи, которая носит интересное название энкаустика. Что же собой представляет эта техника?

открытка на 23 февраля своими руками

Энкаустика – это техника живописи, при которой краски смешиваются друг с другом посредством плавленого воска. В качестве самих красок в энкаустике используются восковые карандаши, которые нагреваются специальным утюжком.

Итак, для изготовления открытки нам понадобится:

  • старый утюг без дырочек для пара или специальный утюг для энкаустики;
  • хорошие восковые карандаши (лучше чешские или немецкие, но не китайские);
  • глянцевая бумага;
  • открытки или цветной картон для основы;
  • энкаустическая ручка (ручка с нагревательным элементом);
  • двусторонняя липкая лента;
  • ножницы, газеты, бумажные салфетки.
И приступим, вооружившись всем из списка:

1. На рабочую поверхность (стол, гладильная доска) раскладываем газеты, поверх них салфетки и затем уже глянцевую бумагу. Разогреваем утюг и выбираем восковые карандаши нужных нам цветов.
восковые мелки
2. Когда утюг нагрелся, наносим на его поверхность карандаш нужного цвета и «рисуем» утюгом по глянцевой бумаге скользящими движениями полосы, разводы и различные мазки.

рисование утюгом

Яркие контрастные переходы можно делать при помощи резкого поднятия и опущения утюга на глянцевую поверхность. Тонкие линии наносятся при помощи мыса утюга или специальной энкаустической ручкой.прорисовка краев
3. Из готовых раскрашенных частей бумаги вырезаем звездочки и проводим по их краям энкаустической ручкой с контрастным цветом карандаша – можно использовать и мыс утюга, однако тогда нужно быть максимально осторожным и точным.

энкаусэнкаустическая ручкатическая ручка

4. По окончании работы протираем звездочки мягкой тканью и приклеиваем их к картонным открыткам при помощи двусторонней липкой ленты.энкаустика

Собственно энкаустической ручкой можно написать и поздравление на открытке. Таким образом, оригинальная открытка к 23 февраля своими руками готова!

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (Пока оценок нет)
Loading ... Loading ...

Популярные записи:

Категория: Аппликации из бумаги, Техника


Комментарии

  1. роган Фев 4, 2014 at 17:46

    Звезда Давида к 23 февраля?? Оригинально…)

    А за технику спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *