Домен продается. Писать администратору.

Гобелен своими руками

Удивительно мягкую текстурированную ткань, которой можно украсить как одежду, так и аксессуары, вы можете легко сделать своими руками. Рукодельная ткань в технике гобелен при любых обстоятельствах будет смотреться дорого и роскошно. Смастерить простенький ткацкий станок не так уж и сложно, а результат такого творчества превзойдет все ваши ожидания.

вариант гобеленовой аппликации

Как сделать ткацкий станок?

Берем плотный гофрированный картон необходимого нам размера и обтягиваем его плотной тканью. Бортики станка можно для удобства обшить джинсовой тканью. Далее вдоль противоположных краев станка закрепляем в лежачем положении прочные булавки, на которые затем натягиваются нити основы (их нужно брать максимально нейтрального оттенка).

начало работы

С чего начинать процесс создания гобелена?

Начинаем работу с того, что через весь станок протягиваем при помощи гобеленовой иглы нить и формируем из нее красивую кривую — протягивать нужно через одну нить основы. Далее весь остальной рисунок будет проходить вдоль этой нити. Плетение всегда нужно заканчивать на краях станка, закрепляя концы пряжи булавками.

техника гобелен
Плести можно как одной нитью туда и обратно, плавно вплетая ее в полотно, так и менять направление движения и оттенки пряжи.

края работы с гобеленом
В завершении процесса пряжи удаляем боковые булавки, временно оставляя верхние и нижние. Далее накрываем нашу работу тканью и отпариваем утюгом. После этого удаляем оставшиеся булавки и еще раз хорошенько отпариваем края.

отпариваем гобелен

Такими рукодельными мотивами можно украсить ваш вечерний клатч или воротник любимого платья. Также вы можете при помощи такой техники обновить скатерть или занавески в кухне.

гобелен своими руками

Используя различную пряжу и дополнительные украшения вы можете создать самый настоящий гобелен своими руками на своем маленьком портативном ткацком станке. Как видите, в этом нет ничего сложного, нужно только терпение и время, а также вдохновение и желание сделать что-то оригинальное своими руками.

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (Пока оценок нет)
Loading ... Loading ...

Популярные записи:

Категория: Аппликации из ткани, Техника


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

экскаватор-погрузчик