Домен продается. Писать администратору.

Ручная техника тканевой аппликации

Большинство уроков по аппликации сводятся к тому, что вырезанные и подготовленные определенным образом кусочки ткани нашиваются на основное изделие при помощи швейной машины. Однако что делать, если таковой в наличии не имеется, а сделать аккуратную и привлекательную аппликацию все же хочется? Ответ прост — шить вручную. О том, как это сделать красиво, мы и расскажем ниже.

аппликация из ткани вручную

Для работы над такой аппликацией нам понадобятся стандартные материалы:

  • ткань;
  • шаблоны аппликации;
  • ножницы;
  • иголка и нитки.

Как и в любой другой аппликации для начала нужно вырезать делали. Для этого рисунки с бумаги переводят на ткань или же просто рисуют на обратной стороне самой ткани. Далее вырезают детали согласно нарисованных контуров.

Вырезать из ткани детали нужно не по самому краю нарисованной линии, а отступая от нее примерно на 0.5см. Таким образом вы сделаете запас на выполнение шва.

тенхника аппликации без машины

Когда все детали вырезаны, их нужно тщательно прогладить, чтобы удобнее было пришивать. После этого приступаем непосредственно к ручному пришиванию аппликации на основную ткань. Для удобства работы все детали можно дополнительно прикрепить к основе при помощи невидимок.

техника аппликации без машины2

Сам процесс ручного пришивания аппликации очень простой. Те края ткани, которые вы оставили при вырезании, загибаются внутрь при помощи иглы, то есть под саму аппликацию, а шов делается по грани основной ткани и ткани для аппликации.

шов на углах рисунка

Чтобы готовая поделка получилась аккуратной, края ткани нужно загибать ровно до линии, нарисованной на обратной стороне. Внимательными нужно быть на гранях рисунка.

обшиваем края

Например углы прошиваются по отдельности — сначала пришивается край одной стороны, а после — другой. Таким вот нехитрым образом обшиваются все детали аппликации.

ручная тканевая аппликация

Да, выполнение тканевой аппликации вручную — долгая и кропотливая работа. Однако результат стоит потраченных усилий. Предлагаем также посмотреть подробное видео по данной технике.

источник

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (Пока оценок нет)
Loading ... Loading ...

Популярные записи:

Категория: Аппликации из ткани, Техника


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *